Скользящие средние для минутного графика и настройки МА для различных таймфреймов

Очень часто от начинающих трейдеров можно услышать вопросы по настройке индикатора МА для разных временных периодов, в частности, какие нужны скользящие средние для минутного таймфрейма. Действительно, далеко не все периоды в настройках МА подойдут для всех таймфреймов. Совершенно нецелесообразно анализировать минутный график с долгосрочной МА200, так вы никогда не дождетесь сигналов, а если и дождетесь, то они будут с сильным запозданием.

Существуют некоторые особенности того, какие должны быть настройки Moving Average для часового и 15-минуного графика, так как каждый временной интервал обладает своими особенностями. Итак, давайте же раскроем некоторые важные секреты этого важного индикатора.

Что такое Скользящая Средняя

Для начала немного теории. Это самый лучший и популярный трендовый индикатор, который показывает среднее значение цены за разные временные интервалы.  По-другому их еще называют периоды.

К примеру, если вы установите период 200 для индикатора МА, то он будет показывать среднее значение цены за последние 200 свечей. Ну а если скользящие средние для минутного графика будут иметь период 14, то соответственно на графике мувинг будет показывать среднее значение цены за 14 последних свечей.

Итак, с периодом мы с вами определились. Далее нужно обязательно уяснить, что такое метод расчета скользящей средней, так как он также представляет собой очень большую важность. Как правило, в большинстве современных торговых стратегий встречается метод Simple (простой). Скользящие средние для минутного графика в такой конфигурации отображаются со знакомой нам аббревиатурой SМА.

Простая Скользящая Средняя SМА при расчете использует показатели одновременно всех свечей, которые попадают под период.

Второй вид, который также распространен, особенно среди профессиональных трейдеров — это Экспоненциальная Скользящая Средняя ЕМА. Отличительной особенностью от Простой МА является тот факт, что при расчете больше учитываются именно последние изменения цены, нежели первые. Допустим, если на графике мы установим ЕМА с периодом 100, то при расчете индикатора на графике свечи с 1 по 50 будут иметь не столь высокое значение, как с 50 по 100. ЕМА будет учитывать именно последние 50 свечей для своего алгоритма.

Сглаженная МА не является столь распространенной скользящей средней для минутного графика, поэтому и нет смысла углубляться в основы ее расчетов и алгоритм. Да и в наших торговых стратегиях она практически никогда не встречалась.

Гораздо более распространенной является четвертый вид — это Взвешенная МА. По своему методу расчета она  очень схожа с Экспоненциальной, но немного отличается теми барами и свечами, которые применяются в расчет алгоритма.

Новичкам не стоит усложнять себе жизнь, поэтому пользуйтесь на первых порах классическим типом индикатора — SMA.

Еще один параметр, на который стоит обратить внимание при настройке мувингов МА для минутного графика — это способ применения. По умолчанию он стоит как Close. Он означает, что среднее значение МА будет высчитываться по цене закрытия у свечи. Также есть по цене открытия Open, а также максимуму и минимуму теней. Только опытные профи меняют подобные настройки. Начинающим же трейдерам и вовсе не стоит сюда лезть. Стандартных заводских настроек вполне достаточно для успешной торговли с результатом в 60-70% прибыльных сделок.

Как настроить Moving Average

Предварительно стоит поговорить о том, что такое быстрая и медленная скользящие средние.

Чем меньше период у индикатора, тем острее она будет реагировать на все изменения в цене и хаотичные импульсы. То есть мувинг МА будет как будто повторять движение цены. Именно по этой причине она получила название Быстрой средней.

Ну а если период установить большим, то мувинг индикатора станет уже неповоротливым. Он уже не будет учитывать краткосрочные импульсы и хаотичные ценовые скачки. Это уже Медленная линия.

На каких периодах заканчивается медленная средняя и начинается быстрая — сложно определить. Нет четких границ, трейдеры определяют их индивидуально, точно также как и метод построения линий поддержки и сопротивления.  Все происходит условно.

1. До 25 — быстрые МА.
  2. От 25 до 50 — средние МА.
  3. От 50 и выше — медленные МА.

Примерно так. И уже из расчета этого мы и будем учиться настраивать скользящие средние для минутного графика и других таймфреймов.

Как видите из скриншота выше, быстрые линии МА четко повторяют динамику цены, они как будто прилипают к ней. А вот медленные расположены уже гораздо дальше и движутся более плавно.

Если вы предпочитаете краткосрочную торговлю на 1-5 минутных таймфреймах, то не стоит устанавливать средние и медленные МА. Выбирайте любые быстрые периоды.

Кстати многие торговые стратегии основаны именно на пересечении мувингов с разными периодами. К примеру, если более быстрая МА пересекает медленную снизу вверх, то это сигнал для сделки Выше, а если сверху вниз — то Ниже.

Помните, что торговля по быстрым мувингам МА может привести к увеличению убыточных сделок. Такие линии практически полностью прилипают к цене и реагируют на каждый ее импульс. А импульс — это краткосрочное явление, после которого цена снова возвращается обратно. Ну и индикатор среагирует и покажет разворот, которого на самом деле нет. Тем самым порождается много ложных сигналов.

Скользящие с более старшими периодами будут генерировать значительно меньше сигналов, но их точность будет в разы выше.

Как определить тренд с помощью МА

По определению Moving Average — это трендовый индикатор. Он лучше всех позволяет определить главный тренд на рынке.

Если цена расположена выше линии МА — тренд восходящий, если ниже — то нисходящий. Все просто.

Причем от периода зависит тот факт, насколько долгосрочен наш тренд.

Быстрая Moving Average определяет краткосрочные тренды, Средняя — среднесрочные, ну а Медленные мувинги прекрасно способны определить долгосрочные тенденции на рынке.

Часто опытные трейдеры, которые торгуют по краткосрочной тактике, устанавливают на 5-минутном таймфрейме не только быструю МА, но и медленную. Последняя позволяет определить основной тренд на рынке, чтобы не заключать сделки против него.

Настройка периодов под разные таймфреймы

Новички наивно считают, что существуют некие секреты и запретные настройки индикаторов, которые позволяют успешно торговать и заключать 100%-ные прибыльные сделки. На самом деле, каждый трейдер сам для себя определяет, какие настройки и параметры он будет использовать.

Все зависит от таймфрейма, на котором вам комфортнее работать. Если вы сторонник долгосрочного анализа и работаете только по дневному графику, то для него используется Moving Average с периодом 200.

Пока цена находится выше МА200, трейдер будет торговать только опционами Выше и искать сигналы на покупку. А вот когда цена пробивает такой уровень, то общий тренд сменяется на нисходящий. В этом случае трейдер уже начнет искать сигналы на продажу и заключать сделки Ниже.

При этом в качестве сигналом для сделки часто используются свечные паттерны, которые формируются на откате, а также фигуры графического анализа.

Другие же трейдеры предпочитают торговать на часовых таймфреймах. Для анализа такого периода они используют две МА с периодами 12 и 24.

В этом случае уже сигналами для сделки станут пересечения мувингов между собой.

В принципе, такие же периоды можно использовать и для 15-минутного графика, так как они будут иметь те же хорошие результаты.

Вы должны самостоятельно для себя подобрать ту самую комбинацию скользящих средних. Не бойтесь экспериментировать, испытывайте свои тактики на демо счете и подбирайте новые комбинации индикаторов, пока результат не будет вас устраивать.

Ну а для новичков, чтобы они не терялись, мы подготовили наиболее удачные комбинации и периоды скользящих средних, которые используются в современных торговых стратегиях:

• Быстрые МА — 8, 12, 24, 28,
  • Медленные МА — 50, 100, 200, 365.

Заключение

Итак, нет никакого секрета в том, как настроить скользящие средние для минутного графика и других таймфремов. Любая комбинация способна принести положительные результаты. А вот какая из них — это вы уже должны определить для себя самостоятельно.

Автор: Анна Сергеева